8 (343) 659-80-08
Подключение
8 (800) 780-08-01
Техническая поддержка

Новый взгляд: как цифровые технологии меняют искусство
Дата публикации: 27 марта 2024

Жизнь художника в самом широком смысле этого слова — вечный поиск новых форм отражения действительности. Переломным моментом в истории искусства стало развитие авангардных движений, возникших в начале XX века. Именно тогда художники начали активно продвигать новую концепцию.

Согласно ей произведения искусства могут рождаться из чего угодно. Развитие этого тренда ускорила научно-техническая революция, случившаяся в середине века.

Появление новых технологий в совокупности с прогрессивными арт-концепциями в корне изменило способы создания и распространения произведений искусства. Художники получили возможность выйти за традиционные рамки и расширить свою аудиторию. Достаточно вспомнить того же Энди Уорхола. Можно только гадать, удалось бы ему завоевать славу, если бы не повсеместная доступность фотоаппаратов.

В наши дни художники используют технологии не только как вспомогательный инструмент. Для многих деятелей искусства достижения прогресса становятся дизайнерскими средствами, которые позволяют создавать яркие и ни на что не похожие произведения.

Современное искусство после цифровой революции

«Оцифровка» мира значительно изменила творческий процесс. Сегодня технологии — неотъемлемая часть жизни современного человека. Это касается самых разных сфер, в том числе искусства.

Благодаря технологиям самовыражение с помощью творчества стало намного легче и доступнее. В прошлом деятели искусства десятилетиями осваивали навыки создания произведений. Сегодня порог входа в мир творчества намного ниже. Практически у каждого есть смартфон с камерой, которая позволяет за пару кликов создавать уникальные фотографии. Немного обработки в графической программе, и шедевр готов! Остается только поделиться им с другими людьми, а для этого есть интернет с разнообразными платформами для публикации результатов творчества.

Кроме того, взаимодействие людей с искусством изменило развитие иммерсивных технологий. С их помощью зритель может полностью окунуться в созданный художником мир и превратиться из наблюдателя в участника.

Яркий пример иммерсивных технологий — VR, или виртуальная реальность. Она позволяет зрителю войти в искусственно созданное трехмерное пространство, перенестись в другое место или эпоху, испытать ранее неизвестные эмоции.

Например, виртуальный музей — отличная возможность познакомиться со всемирно известными шедеврами живописи или скульптуры, рассмотреть их, узнать историю создания произведений.

Еще один пример иммерсивных технологий — AR, т. е. дополненная реальность. С ее помощью можно добавлять виртуальные объекты в настоящий мир. Дополненная реальность позволяет зрителям не просто изучать произведения искусства, но и изменять их, создавая нечто новое.

Например, на интерактивной выставке можно не просто рассмотреть объект со всех сторон, но и поэкспериментировать с его формой и цветом.

К иммерсивным технологиям также относятся голографические проекции. Они позволяют создавать удивительное реалистичные трехмерные изображения. Яркий пример — голограмма легендарного музыканта Тупака Шакура.

Влияние технологий на искусство в социокультурном аспекте

Инновационные инструменты меняют как само искусство, так и форматы взаимодействия с ним. Один из главных трендов, о котором мы уже упоминали, — это упрощение доступа к сфере творчества. Развитие технологий и повсеместное распространение интернета позволяет художникам делиться с аудиторией своими работами и быстро получать обратную связь.

В свою очередь, зрителям тоже стало намного проще знакомиться с искусством. Однако возникают опасения, что большой объем художественного контента в совокупности с кратковременным вниманием аудитории обесценивает сам смысл творчества.

Еще один важный момент — это вопрос об авторских правах. Произведения искусства, созданные в цифровом формате, легко копировать и распространять. Здесь важен не только вопрос авторства, но и этическая составляющая, которая касается уникальности творчества.

Заключение

Отрицать значительное влияние технологий на эволюцию искусства нельзя. Переход от традиционных инструментов к инновационным сформировал новые способы отражения реальности и взаимодействия между ней и зрителем.

При этом важно, чтобы в приоритете оставалась уникальность творца, которая делает искусство искусством. Технологии, в том числе цифровые, должны быть инструментами, которые подчиняются человеческому гению.

Наверх
Мы используем cookies, чтобы стать лучше
Принять